Дексак СЛ — обезболивающий препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВП), содержащий в качестве действующего вещества 25 мг декскетопрофена. Препарат в форме пакетиков, содержащих гранулы, которые растворяются в воде, образуя раствор для приема внутрь.
Анальгетик Дексак СЛ используется для кратковременного симптоматического лечения легкой и умеренной острой боли, например острой мышечной или суставной боли, дисменореи, зубной боли у взрослых. Препарат не следует применять у детей и подростков до 18 лет.
Показания к применению
Кратковременное симптоматическое лечение острой боли от легкой до умеренной, например,
- острая боль в мышечной и костно-суставной системах,
- дисменорея
- зубная боль.
Действующее вещество: декскетопрофен.
Состав
Действующее вещество — декскетопрофен (в виде декскетопрофена трометамола). Каждый пакетик содержит 25 мг декскетопрофена.
Другие ингредиенты: глицирризинат аммония, неогесперидин-дигидрохалкон, хинолиновый желтый (Е-104), лимонный ароматизатор, сахароза (см. раздел 2, Дексак SL содержит сахарозу).
Дозировка
Взрослые люди: рекомендуемая суточная доза составляет 1 пакетик (25 мг) каждые 8 часов, но не более 3 пакетиков в сутки (75 мг).
Если улучшения нет или пациент чувствует себя хуже через 3-4 дня, обратитесь к врачу. Ваш врач скажет вам, сколько пакетиков нужно принимать в день и как долго.
Доза Dexak SL будет зависеть от типа, тяжести и продолжительности вашей боли.
У пожилых или с заболеваниями почек или печени рекомендуется начинать лечение с более низкой общей суточной дозы, соответствующей не более 2 пакетикам (50 мг). Если пожилые люди хорошо переносят препарат, начальную дозу можно увеличить до дозы, рекомендованной для населения в целом (75 мг декскетопрофена). При острой боли, когда необходимо более быстрое купирование, рекомендуется принимать препарат натощак (не менее чем за 15 мин до еды), что приведет к более быстрому всасыванию препарата.
Противопоказания
Гранулы Dexak SL нельзя использовать в следующих случаях:
- повышенная чувствительность к действующему веществу, другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВП) или любому из вспомогательных веществ;
- у пациентов, у которых вещества с аналогичным действием (например, ацетилсалициловая кислота или другие НПВП) вызывают приступы астмы, бронхоспазм, острый ринит или вызывают назальные полипы, крапивницу или ангионевротический отек;
- если у вас в анамнезе фотоаллергия или фототоксические реакции во время лечения кетопрофеном или фибратами;
- у пациентов с желудочно-кишечными кровотечениями или перфорациями в анамнезе, связанными с предыдущей терапией НПВП;
- у пациентов с активной язвой и/или желудочно-кишечным кровотечением или любым желудочно-кишечным кровотечением, изъязвлением или перфорацией в анамнезе;
- у больных с хронической диспепсией;
- у пациентов с другими активными кровотечениями или нарушениями свертываемости крови;
- у пациентов с болезнью Крона или язвенным колитом;
- у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью;
- у пациентов с почечной недостаточностью средней или тяжелой степени (клиренс креатинина ≤ 59 мл/мин);
- у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью (10-15 баллов по Чайлд-Пью);
- у больных геморрагическим диатезом и другими нарушениями свертывания крови;
- у пациентов с тяжелым обезвоживанием (вызванным рвотой, диареей или недостаточным потреблением жидкости);
- у женщин в третьем триместре беременности и в период грудного вскармливания
Содержание: В упаковке 20 саше, листок-вкладыш.
Отзывы покупателей
«Купила препарат для того чтобы унять боль. Не помогло…»
Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.